Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Друзья сайта

Суббота, 27.04.2024, 03:29
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS

"Современное Кобудо"

Блог

Главная » 2009 » Ноябрь » 26 » Блог в помощь!
20:58
Блог в помощь!
  Планируется, что блог (сразу переведу это капиталистическое слово, на более понятный язык - дневник) "Современного Кобудо" будет помогать людям не только определиться в выборе оружия самообороны, но и в выборе технического арсенала. Так как упор делается всё же на оружие кастетного типа, или другими словами - оружия ударно-дробящего действия, то и методические материалы будут иметь соответствующий уклон.

   Начнём с видео, с которым я познакомился впервые на "ютьюбе", а именно - "Техника работы с Яварой и Куботаном от Enrique Perez-Carrillo" в 7 частях!

  На данном видео представлена практически классическая техника дзю-дзюцу (или как принято было говорить в ещё дореволюционной России - джиу-джитсу). Интересна она хотя бы потому, что это классика.















  Хотите обсудить видео по работе яварой и куботаном - прошу на наш форум, или оставляйте свои комментарии прямо в блоге! Всем спасибо, все свободны! ;-)

Ос!
Просмотров: 1478 | Добавил: OSA | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2
2 Василич  
Здравствуйте Олег!
По поводу происхождения термина явара. Никакой классической японской явары не существует. Этот термин ввел для своего типа оружия упомянутый вами профессор Матсуяма. Матцуяма был мастером одного из древнейших направлений дзю-дзюцу - Явара-дзюцу (перевод названия правктически совпадает с дзю-дзюцу - боевое искуство мягкости). Свое оружие он назвал явара-стик - палочка боевого искуства явара. В явара, как и в других направлениях дзю-дзюцу ладонные палочки использовались как вспопогательное оружие.
Все остальные названия типа "явара-бо", "явара-дзюцу" и т.п. - от лукавого.
С уважением, Василич.

1 bestboy  
Олег спасибо за видео, очень интересно посмотреть как работают мастера.....Но мне интересно сможет ли неподготовленный человек это повторить???????????

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]